交完3%、6%、9%、13%的增值税后,怎样才能不用交25%的企业所得税?

  交完3%、6%、9%、13%的增值税后,怎样才能不用交25%的企业所得税?

  企业所得税25%的高税率是老板的心病。在交完3%、6%、9%、13%的增值税后,还需要缴纳25%的企业所得税和20%的分红个税。在税务筹划中,个人独资企业是入驻园区的一种常见企业类型,在减轻企业纳税负担上很有优势。但很多人却对“个人独资企业”感到陌生,毕竟在日常工作生活中,我们常见到“XXX有限责任公司”,却并没有见过“XXX个人独资企业”。

  什么是个人独资企业?个人独资企业,即为个人出资经营、归个人所有和控制、由个人承担经营风险和享有全部经营收益的企业,具有灵活经营的特点和优惠的税收政策,越来越多地被企业主青睐和注册使用。个人独资企业的名称一般情况下以XX中心、XX部、XX工作室结尾,名称中不得使用“有限”、“有限责任”或者“公司”字样。举个例子个人收入较高的明星中,很多都选择成立个人工作室,进行税务筹划,以达到合法节税的目的。

  个人独资企业作为投资者个人的生产经营所得,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用百5%—35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

  个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得道,比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应内税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。

  个人独资企业的税收优势个人独资企业一般涉及到的税种有增值税、附加税和个人所得税,适用个人独资企业进行税务筹划的目的,一般都是降低综合税负率。1,个人独资企业增值税税率低一般来说,个人独资企业是增值税小规模纳税人,增值税税率为3%。2,个人所得税可申请核定征收在某些地方政府园区,个人所得税可申请核定征收,核定“应税所得率”后,适用个人所得税生产经营税目。应纳所得税额=收入总额*应税所得率*适用税率-速算扣除数

  交完3%、6%、9%、13%的增值税后,怎样才能不用交25%的企业所得税?

  入驻园区,以业务分流,成立个人独资企业,企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税的所得利润全部归个人所有,不需要缴纳分红税。经过这种筹划方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。这给企业减少了较大的赋税负担。企业改变商业模式,成立XX工作室,XX事务所等,享受以下优惠政策:

  增值税(疫情过后国家针对小规模纳税人的优惠政策增值税可享受1%税率),个独不缴纳企业所得税

  个人所得税:0.5%-2.1%(小规模最高2.1%)

  总税负最高不超过5.18%

  案例解析(一)

  案例解析(二):

  假设高管年薪300万元(月薪25万),如果是工资收入的话,我们通过个税计算器可以看到,扣除五险一金后,他适用的是45%这一档个税税率,每月需要缴税97420元,一年下来将近117万。

  假设高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,核定征收税率是10%,那么需要缴纳:

  ①增值税(2020年期间可享受1%优惠政策):300÷(1+3%)×3%=8.74万

  ②附加税:8.74×5%=0.437万

  ③个人所得税:6.3万

  总税金:8.74+0.437+6.3=15.477万

  综合税率:15.477÷300=5.16%

  我们通过计算发现,当高管的工资收入转变为个人独资企业的收入后,个人独资企业税率只有5.16%,远远小于工资个税的45%,总的税负成本也下降了将近100万!